Laser de Fibra Baldus Falcon

Conheça nossa máquina CNC

LASER FALCON BALDUS FSW3000 com

Sistema de controle CNC e operação computadorizada. Atende à demanda de produção industrial 24 horas por dia.

MÁQUINA DE CORTE A LASER
MODELO BALDUS FSW3000

O cabeçote de corte a laser é equipado com um sistema de rastreamento de altura capacitivo sem contato, que é sensível e preciso, evita a colisão do cabeçote de corte e da placa processada e pode garantir a posição do foco de corte e garantir a qualidade de corte estável; o cabeçote de corte a laser pode suportar 2,0 Mpa  de gás de alta pressão, melhorando a capacidade de corte de aço inoxidável e outros materiais difíceis de cortar.

A máquina de corte a laser de fibra com indicação de luz vermelha é equipada com um conjunto colimador (ponteiro) de luz vermelha, que pode ajudar o operador a calibrar o cabeçote de corte a laser em qualquer posição na chapa.

Sistema de controle CNC e operação computadorizada. Atende à demanda de produção industrial 24 horas por dia.

 

DIFERENCIAIS

Guias lineares e cremalheira helicoidal de alta precisão. Motores servo driver de 1500wats. Garante velocidade e precisão no corte

A cremalheira e a guia linear são totalmente selados para evitar movimentos de fricção sem óleo e poluição por poeira, o que melhora a vida útil das peças de transmissão e garante a precisão do movimento da máquina

A máquina possui um sistema de exaustão de fumaça com divisórias para remover poeira, gases de exaustão e outras substâncias durante o processo de produção.

Sistema de resfriamento:

O laser é equipado com um sistema de resfriamento a água. A temperatura da unidade de resfriamento é exibida por um medidor digital. Quando a temperatura da água ultrapassar a temperatura especificada, a unidade de refrigeração resfriará automaticamente. Quando a temperatura da água for inferior à temperatura especificada, a unidade de refrigeração interromperá o resfriamento automaticamente. Possui função de aquecimento elétrico.

ItemDescriçãoEspecificação Técnica
1ModeloBALDUS FSW 3000
2Área útil de corte1.500 x 3.000 mm
3Potência da fonte laser3.000 W
4Fonte laserMAX
5Cabeçote de corte laserRaytools
6Sistema de resfriamentoChiller Hanli
7Sistema de controleRaytools
8Controle de potência do laserAjuste de 0 a 100% via software
9MotorizaçãoServo drivers de 1.500 W
10Sistema de movimentaçãoCremalheira helicoidal retificada com guias lineares
11Velocidade de corteAté 30.000 mm/min
12Proteção do equipamentoSistema de proteção contra poeira e respingos de água
13Alimentação elétricaAC 380 V / 50 Hz / Trifásico
14Peso aproximado2.500 kg

Válvula proporcional SMC japonesa para obter ajuste ilimitado de pressão e velocidade.

Os componentes principais e elétricos são todos de alta qualidade internacional. Os cabos entre o gabinete de controle e toda a máquina são conectados de forma concisa e organizada, garantindo baixa taxa de falhas na operação do equipamento, alta velocidade e alta precisão.

Compressor opcional

Laser de Fibra CNC BALDUS FSW 3000

A BALDUS FSW 3000 é uma máquina de corte a laser de fibra desenvolvida para alta performance no corte de chapas metálicas. Com potência de 3.000 W, área útil de 1.500 x 3.000 mm, cabeçote Raytools, fonte MAX e sistema de resfriamento Hanli Chiller, oferece precisão, velocidade e estabilidade para processos industriais que exigem produtividade e acabamento superior.

Destaques do equipamento:

Área útil de corte de 1.500 x 3.000 mm
Fonte laser MAX de 3.000 W
Cabeçote de corte Raytools
Sistema de resfriamento Hanli Chiller
Controle de potência de 0 a 100% via software
Servo drivers de 1.500 W
Movimentação com cremalheira helicoidal retificada e guias lineares
Velocidade de corte de até 30.000 mm/min
Proteção contra poeira e respingos de água
Alimentação AC 380 V / 50 Hz / Trifásico
Peso aproximado de 2.500 kg